Виды систем водоснабжения

20.06.2014

Каждый из нас хочет жить в качественном и надежном доме, ведь недаром говорят, «мой дом – моя крепость». Первое, на что обращают внимание при покупке жилья – это качественно проведенные коммуникации. Одной из главных коммуникаций является система водоснабжения.

Системы водоснабжения

Водопровод обеспечивает жителей дома как горячей, так и холодной водой. При чем поступление воды идет без каких-либо проблем и перебоев. Принято выделять два вида систем водоснабжения: к первому виду относятся внешние системы, а ко второму – внутренние. Вода – незаменимый атрибут человеческой жизни. Сегодня нельзя представить нашу жизнь без принятия ванной, без стирки бель и даже без чашечки вкусного и ароматного чая. Вода может расходоваться на самые разные нужды. Как правило, выделяются три группы основных нужд:

  • хозяйственно-бытовые нужды: сюда относятся расходы на питьевую воду, стирку, уборку, приготовление пищи;
  • производственные нужды: они более распространены на предприятиях и заводах;
  • расход воды на пожаротушение.

Внешние системы водоснабжения

Внешняя система водопровода представляет собой широкую сеть различных трубопроводов и устройств, которые обеспечивают поступление воды до ввода в само здание населенного пункта.

Внутренние системы водоснабжения

Внутренняя разветвленная система водоснабжения осуществляет подачу воды к пожарным кранам, санитарному оборудованию и техническим приборам. Работа внутренних систем водоснабжения осуществляется не на одно конкретное здание, а на целый комплекс построек, которые объединены единой сетью водоизмерительного приспособления.

Во время работ по установке водопровода важно правильно выбрать источник воды, который должен отвечать следующим параметрам:

  • наличие необходимого количества воды;
  • подача воды без перебоев;
  • высокое качество воды;
  • определенная степень мощности подачи воды.

Сегодня многие компании предлагают свои услуги по выполнению всех работ, связанных с водоснабжением. Высококвалифицированные специалисты отвечают за качество выполняемой работы, на которую дается гарантия. Работники компаний самостоятельно спроектируют систему водоснабжения, согласуют ее с вышестоящими органами и в короткие сроки превратят проект в жизнь. Во время работ специалисты учитывают все государственные стандарты, тип архитектурной постройки и планировку.