Виды труб для водоснабжения и систем отопления

21.06.2014

На сегодняшний день в мире существует несколько видов труб, которые хорошо подходят для подвода воды в помещение. Как же правильно подобрать трубы? Выбирать трубы необходимо исходя из проекта на систему отопления, но делать окончательное решение должен специалист, основываясь на своём опыте и обеспечении заданных характеристик. Трубы могут быть сделаны из таких материалов как: сталь, медь, полипропилен или металлопластик.

Разводка труб

По дому проходит несколько труб, так как подводиться они должны к каждому радиатору в отдельности. Специалисты различают два вида разводки: однотрубная и двухтрубная. Их отличие друг от друга в удобстве регулировании температуры в помещении. 

Двухтрубная разводка

При установки данного вида разводки, к отопительным приборам подводятся две трубы: так называемая «прямая» и «обратная». В таком случае теплоноситель будет поддерживать одинаковую температуру на всех приборах. Двухтрубную разводку можно сравнить с параллельным соединением электроприборов. 

Однотрубная разводка

С выполнением своих обязанностей такой вид разводки справляется намного хуже двухтрубного. При выборе однотрубной, нужно быть готовым к тому, что последний радиатор будет гораздо холоднее первого. К сожалению, в современном мире часто используется именно этот вид разводки, проблема кроется в экономической сфере страны. Если подходить с заботой к своему помещению, лучшим вариантом будет двухтрубная разводка, ведь только при таком способе можно получить возможность управления температурой в каждой комнате по отдельности. 

Подводка труб в пол

Радиаторы отличаются в зависимости от выбора подводки, в данном случае трубы будут подходить к радиатору снизу, удобно это тем, что они сразу пойдут под пол. Снизу прокладывать трубы можно по своему желанию.

Подводка труб в стену

При выборе такого вида подводки, необходимо будет приобрести радиатор с задней подводкой труб. Трубы можно сделать с внутренней стороны комнаты или с внешней, в этом случае их не будет видно, они спрячутся благодаря угловым подключениям. 

Главное помните, что экономить на выборе труб для водоснабжения нельзя. Ведь чем толще будут трубы, тем больше будет от них толку. Даже если будет решено сэкономить, всё равно вам придётся потратиться на радиатор, ведь чем тоньше материал труб, тем мощнее нужно устройство чтобы отопить помещение.