Водоснабжение как часть жизнеобеспечения

22.06.2014

Подведение воды к жилому участку – это главная часть приспособления жилья к нормальным условиям существования. Вода используется для питания, хозяйственных нужд и обогрева помещения, причем система ее подведения может варьировать.

Разновидности систем водоснабжения

Для обеспечения водой частных и многоквартирных домов используются разнообразные системы. В зависимости от разновидности дома используются соответствующие типы водоснабжения:

  • индивидуальное (автономное);
  • централизованное.

Частные дома оснащаются водой посредством ее подведения к зданию от ближайшего водоема. Прежде всего, оборудуется скважина или колодец, к которому устанавливается насос. К этому агрегату подсоединяется трубопроводная система, которая ведет к дому. Но прежде, чем использовать воду, ее необходимо очистить, поэтому к трубопроводу подсоединены очистительные фильтры. В таком виде вода попадает в точки потребления.

Система, обеспечивающая водой большое число потребителей, несколько отличается от данной. Главный элемент в этой цепи – водонапорная башня, а самый лучший источник воды – это артезианская скважина. В таких домах поступающая вода подается сразу во все квартиры.

Основные виды работ в подведении водоснабжения

Оснащение любого дома водой – это трудоемкий процесс, который состоит из нескольких этапов работы. Для того, что бы подвести воду к частному дому или коттеджу, потребуется:

  • пробурить скважину или раскопать колодец;
  • устроить канализационную систему;
  • провести отопительные трубы.

Источник воды выбирать следует тщательно – в качестве подаваемой воды не должно быть ни малейшего сомнения, потому что устанавливаемые фильтры очищают не от всех видов загрязнений. Доверить бурение скважины лучше профессионалам. 

В централизованной системе отопления большое внимание уделяется бесперебойности работы водонапорной башни. Первая часть башни – кессон – устанавливается над скважиной. От него вода при помощи насосной станции поступает в накопительный бак. Именно этот компонент обеспечивает водоснабжение домов.

Подведение воды к жилому дому – это сложный процесс, который, не смотря на наличие шаблона работы, всегда осуществляется с учетом особенностей того или иного жилья. Уделив достаточное внимание качеству оборудования, и четко следуя технологии, можно обеспечить себя чистой водой для самых различных нужд.