Самый экономичный электрический котел отопления

24.01.2014

Экономичный электрический котел отопления
Для отопления домов, квартир, да и любых других помещений существует достаточное количество способов и систем отопления, каждая из которых имеет свои минусы и плюсы. Например, системы отопления, использующие в своей работе электроэнергию, отличаются от остальных повышенной безопасностью, компактностью и экологичностью. Но как известно электричество это довольно недешевый вид энергоносителей, и поэтому все электрические системы отопления требуют затрат на покупку это самого электричества какие-то больше, какие-то меньше. Поэтому даже самый экономичный электрический котел отопления потребует определенных затрат, зависящих от площади помещения. 

Спрос на электрические котлы отопления

Основными причинами довольно стабильного спроса на электрические котлы отопления являются: 

  • Маленькие габаритные размеры котлов, позволяющие устанавливать их даже в небольших квартирах в любом удобном месте;
  • Отсутствие необходимости монтировать дополнительные вытяжные системы и соответственно отличная экологичность электрических котлов;
  • Возможность использования котлов в качестве дополнительной системы отопления.

Цены на электроэнергию постоянно растут, соответственно при обогреве дома электрическим котлом, растут и расходы на его обслуживание. Поэтому при выборе электрического котла любой человек в первую очередь обращает внимание на экономичность его использования. В идеале потребитель желает, чтобы при максимальном качестве работы, электрокотел потреблял минимальное количество электроэнергии.

И все же перед покупкой электрического котла отопления стоит провести ряд несложных подсчетов, которые впоследствии позволят подобрать котел, отвечающий всем условиям. Если ваше жилище не собачья конура, то с вероятностью в 100% можно сказать, что произведенные расчеты покажут значительные расходы на электроэнергию даже при использовании любого самого «суперэкономичного» электрического котла. Слепо верить рекламным объявлениям не стоит, на самом деле все просто: сколько котел возьмет энергии, столько он и произведет тепла ни больше, ни меньше. 

Как снизить потребление электроэнергии

Производители, конечно же, учитывают все эти нюансы и пожелания потребителей и делают все максимально возможное, чтобы свести к минимуму потребление электроэнергии. Если вы решили купить электрокотел, то первым шагом к экономии энергии станет покупка котла, у которого имеется ступенчатая регулировка мощности. Наличие такой регулировки позволяет в периоды потепления не использовать котел на полную мощность, что и позволит вам сэкономить.

Электрический котел отопленияЕще одним способом значительно снизить затраты на электроэнергию является установка в систему отопления дополнительных приборов, которые позволяют регулировать не только общую температуру но и температуру в каждом отдельном помещении или комнате. Программаторы такое название носят эти устройства. Программаторы поддерживают нужную температуру в автоматическом режиме по заранее заданным параметрам. Такие приборы имеют довольно небольшую стоимость, которая очень быстро окупается сэкономленными затратами на электроэнергию, так как их работа дает довольно ощутимую экономию.

Подводя итог, можно сказать что если при выборе электрического котла грамотно учесть все параметры и характеристики и правильно подобрать необходимое дополнительное оборудование то затраты на электроэнергию удастся снизить в разы. И тогда независимо от того какой используется котел его действительно можно назвать самым экономичным электрическим котлом отопления.

Видео: Выбираем экономичный электрический котел отопления