Тепло земли, грунтовых вод, солнца и инфракрасного спектра – новые технологии отопления загородного дома

24.01.2014

Отопление загородного дома

Любой владелец частного особняка, дачи, коттеджа или просто домика желает, чтобы в его жилище было тепло зимой и прохладно летом. Способов и систем отопления, использующих различные виды энергоносителей, изобретено и действует достаточно большое количество. Прогресс этой области жизнедеятельности человека не стоит на месте, новые технологии отопления загородного дома появляются буквально из-под земли.

Геотермальные системы отопления

Система отопления, имеющая официальное название геотермальная система отопления, используется для обогрева помещений энергию самой природы. Это одна из новых, относительно недорогих технологий, позволяющих обеспечить качественный и бесперебойный обогрев жилья зимой и кондиционирование воздуха летом. На сегодняшний день, такая система отопления является самой экологически чистой, безопасной и экономичной.

В своей работе данная система использует самый экзотический из всех существующих видов топлива – энергию земли. Использование такого вида энергии позволяет создавать в помещении максимально уютные условия для жизни и зимой, и летом, не загрязняя окружающую среду отходами горения, содержащими в себе вредные вещества. Конечно же, для бесперебойного функционирования системы нужно электричество, но в гораздо меньших объемах.

Конструкция такой системы представляет собою тепловой насос, состоящий из четырех частей: компрессора, конденсатора, испарителя и расширительного клапана. Функционирует такой насос как холодильник, работающий в обратную сторону. Испаритель системы, представляющий собой ламельный теплообменник и выполняющий функцию морозильника, закапывается в землю на глубину 30 метров. В него поступает хладагент, который и контактирует с тепловым источником, забирая у него энергию. Далее, для повышения температуры хладагент, уже в виде газа, поступает в компрессор. На последнем этапе горячий газ, поступающий в конденсатор, отдает всю тепловую энергию теплоносителю системы. В процессе отдачи энергии и понижения температуры хладагент преобразуется в первоначальное сжиженное состояние и через расширительный клапан поступает обратно в испаритель, замыкая рабочий круг.

ИК-обогреватели

Еще одной альтернативой традиционным методам отопления является новая технология посредством локальных потолочных ИК-обогревателей. Диковинкой такой вид обогрева домов является только в России, во всем мире ИК-обогреватели уже давно получили широкое применение и пользуются большим спросом и популярностью.

Обогрев загородного дома

Считается, что эта по-своему уникальная технология обогрева, помимо своего основного предназначения, обладает еще и оздоровительным эффектом. ИК-обогреватель изготавливается в виде тонкой пленки, которая крепится на потолок. Воздух в помещении нагревается за счет воздействия на него ИК-лучей, имеющих специальную рассчитанную длину волн, которые имеют свойство оставлять воздух чистым, попутно уничтожая различные вредные микроорганизмы.   

Работают ИК-обогреватели от электроэнергии, которой они потребляют довольно мало, так как являются энергосберегающими устройствами. Все обогреватели снабжены регуляторами температуры, позволяющими настраивать разные режимы обогрева в отдельных комнатах дома. Такие системы обогрева очень удобны и могут использоваться в качестве дополнительных в любых жилых помещениях, а если позволяют климатические условия, то они могут стать и основными обогревателями.

Существуют также и другие новые технологии обогрева загородного дома, использующие в своей работе внешние котлы, оборудованные солнечными батареями, но в большинстве регионов России они не актуальны в силу сурового климата.

Энергия солнца используется еще и в работе рекупирационных воздушных систем, оборудованных солнечными коллекторами.

Создаются такие системы еще на этапе проектирования будущего дома, они довольно сложны, требуют точных расчетов и отличной теплоизоляции всех помещений, но очень экономичны в дальнейшем использовании.

Видео: Геотермальная система отопления в работе