Теплоизоляция для водяного теплого пола – гарантия комфорта

04.01.2014

Теплоизоляция для водяного теплого пола

Сейчас уже мало кого можно встретить кто не знает о том, какой эффект и результат дает отопительный пол в домах. Теплоизоляция для водяного теплого пола, это обязательный атрибут источника тепла, который не только согревает но и позволяет экономить на затратах отопления своего жилища.

 

Технология теплоизоляции пола как важный элемент

 

Разумеется, при изготовлении отапливаемого водяного пола, следует учитывать несколько важных правил, которые есть обязательным критерием в устройстве самого пола. При общем соблюдении принципа следует подробней рассмотреть пару вариантов выбора теплоизоляции.

Структура водяного теплового пола включает в себя несколько слоев. Изначально следует немного выровнять грунтовую поверхность. При этом желательно, что бы она была немного утрамбована. В некоторых случаях на утрамбованную землю или глину просыпают слой песка  3 – 5 см., и мелкого щебня. Но это не обязательно.

 Что бы исключить попадание влаги, выровненная и утрамбованная поверхность покрывается гидроизоляцией. Следующий шаг это – теплоизоляция для водяного теплого пола. Она нужна, для того, что бы ограничить выход тепла в землю и сконцентрировать его в направлении пространства жилья. Вот здесь есть целый выбор. Вот самые простые из них.

  1. Пенополистирол. Есть специально изготовленные для пола плитки с уже готовыми пазами для трубки.
  2. Использование жидкой теплоизоляции, видео по которой можно просмотреть в любом доступе. Интересный нюанс в том, что при использовании такого вида теплоизоляции, значительно уменьшается высота пола, что в свою очередь поможет с гибкостью решений относительно самой технологии изготовления теплого пола. Ведь следует помнить, что высота пола от утрамбованной поверхности до порога дверей ограничена. И если не проявить внимательность, могут возникнуть проблемы по открыванию дверей. Таким образом, нанеся тонкий слой жидкой теплоизоляции, можно так же ограничить «утечку» тепла из жилья.
  3. Пожалуй, самый примитивный, но не менее эффективный. На пол выстилается слой керамзита и скрепляется «молочком». После засыхания образуется большой «корж», который держит тепло.

 

 Применение сухой стяжки для теплого пола – важный этап технологии

 

Применение сухой стяжки для теплого пола Важным моментом в процессе сооружения теплого пола, является укладка труб, их крепеж и подготовка пола к сухой стяжке. Перед тем, как приступить к процессу укладки сухой стяжки, весь пол следует покрыть клеенкой. А по периметру комнаты, осень часто на уровне стяжки крепят специальную кромочную ленту. Она будет работать как звукоизоляция и шов расширения.

Затем потребуется несколько маяков из оцинковки, которые выставляются по необходимому уровню. Когда все готово, можно приступить к сухой стяжке.

Многие полагают и очень часто путают ее с полусухой стяжкой. Но сухая стяжка не имеет ничего общего с растворами. Это очень мелкие гранулы керамзита, размер которых специально подобран для этой технологии.

Его понемногу рассыпают между маяками, затем правилом приводят поверхность к необходимой ровности. После того как стяжка готова, Приступают к заключительному этапу. Застилают финишное покрытие, предусмотренное по плану. Необходимо предусмотреть метод перемещения по стяжке, что бы в процессе застилки не испортить ровную поверхность.

 И в самую последнюю очередь, обрезается кромочная лента по периметру. Пол готов. Быстро, дешево и «сердито».

Видео: Технология теплоизоляции теплого пола