Солнечный водонагреватель зимой - горячая вода от «зимнего» солнца

02.01.2014

Солнечный водонагреватель зимой

В зависимости от места проживания, людям приходится корректировать солнечный водонагреватель зимой, чтобы приспособить его к изменяющимся погодным условиям. Многие регионы редко испытывают морозы, в то время как другие борются с ними большую часть года. Скорее всего, если вы живете в климате, где температура часто падает ниже нуля, приобретенный и установленный Вами водонагреватель уже настроен для обработки изменяющихся условий. Существует две основные системы, которые используются:

  • Косвенные системы замкнутого контура
  • Системы обратного течения

В большинстве регионах с экстремально холодными температурами не достаточно солнечного света зимой, поэтому правильная настройка водонагревателя – главный вопрос предотвращения замерзания. В зимнее время, при правильном использовании водонагревателя, у Вас появится возможность нагреть воду до 60-70 градусов в среднем за 4 часа. При этом, с экономией до 200%. 

Как нагреть воду в мороз или солнечный водонагреватель зимой 

Несмотря на то, что приходит зима, горячая вода по-прежнему так необходима, возможно, даже в больших объемах. В климате, где температура часто падает ниже нуля, требуется определенный тип водонагревателя. Во-первых, трубки и наиболее тонкие участки не должны быть подвержены. Это не так опасно, если в системе замкнутого контура используется антифриз. Однако некоторые системы, которые в качестве передачи тепла используют циркуляцию воды - могут замерзнуть даже в течение дня.

Системы замкнутого контура

В замкнутых системах насос закачивает жидкость, такую как антифриз, в солнечный коллектор. Эта жидкость нагревается на солнце, а затем закачивают обратно в резервуар, где теплообменник передает тепловую энергию для нагрева воды. Антифриз не подведет во время холодных погодных условий, но до наступления зимы Вы обязаны проверить его количество. Любой отказ системы в зимний период может лишить ваш дом горячей воды на неопределенное время.

Системы обратного течения

В системах обратного течения вода не используется в качестве жидкости для передачи тепла. Она напрямую закачивается в солнечный коллектор, нагревается и сливается назад в резервуар уже нагретой. В таких системах обязательно присутствует система защиты от замерзания, однако, как показывает практика, при чрезвычайно низких температурах, вода все равно поддается риску замерзания.

Как уберечь свой солнечный водонагреватель зимой

Как уберечь свой солнечный водонагреватель зимой от поломки?

Прежде всего, до наступления морозов стоит проверить все систему на герметичность. Идеальным вариантом является полная перезагрузка всей системы путем слива имеющейся жидкости и заправки абсолютно новой. Вторым необходимым пунктом в уходе за солнечным водонагревателем есть правильный подбор жидкости в зависимости от максимальных температур в Вашем регионе. Если вы используете водонагреватель обратного течения, то обязательно необходима промывка трубок солнечного коллектора перед наступлением зимы. И последнее: не забывайте регулярно проверять солнечный коллектор от изморози и толстого слоя снега.

 

Итог: устанавливать или нет?

 

В результате, как бы вы не модернизировали и не усовершенствовали свой водонагреватель – имеется большая вероятность отказа в работе при низких температурах. Поэтому, обязательно необходимо иметь запасной вариант, в качестве обычного, электрического бойлера и Вы никогда не останетесь без горячей воды.

Вывод: Как работает солнечный водонагреватель зимой