Рассмотрим методы установки трубопровода

18.01.2015

Холодная сварка самый быстрый процесс установки водопровода своими руками. Метод работает с полипропиленовыми трубами. При монтаже каждый узел водопровода тщательно отмеряется, отрезается ножовкой, зачищается напильником и склеивается в течении 15-20 секунд после нанесения клея на заготовку. При монтаже методом пресс-фитинга необходимы пресс-клещи и калибровочная развертка. Трубы вставляются в специальную гильзу заранее расширенные калибровочной разверткой, а затем опрессовываются. Горячая сварка (пайка) осуществляется с использованием специального паяльника. Такой вид монтажа отличается надежностью и долговечностью. При монтаже концы каждой заготовки оплавляются и " на горячую" сажаются на муфты.

Выбор водопроводных труб

При выборе труб для установки водопровода требуется вдумчивый подход, который не требует спешки. Перед покупкой следует исследовать рынок на предмет новых предложений. основной критерий выбора труб для установки трубопровода не цена, а срок их службы. Хорошо собранный трубопровод из качественных материалов служит 35-50 лет, а в некоторых случаях и до 100 лет. На данный момент на рынке есть несколько видов труб отличающихся материалом изготовления и ценовой политикой.

Виды труб

  • Стальные трубы. Стальные трубы могут быть выполнены как из обычной черной стали, так и стали с оцинковкой. Трубы из черной стали можно считать пережитком прошлого , так как имеют больше недостатков чем плюсов. Трубы из оцинковки можно считать не плохим материалом для монтажа водопровода, однако способ монтажа подразумевает большие неудобства.
  • Медные трубы. Медные трубы отлично подходят для монтажа домашнего водопровода. Срок службы медных труб может превышать 100 лет. Медь сама создает слой противостоящий коррозии. Такие трубы безопасны для людей. Монтаж производится электросваркой.
  • Пластиковые трубы или полипропиленовые. Полипропиленовые трубы являются самым дешевым вариантом. Монтаж таких труб облегчается. Его можно выполнять без специального оборудования. Все соединения производятся через специальные муфты с использованием клея либо пайки. Положительной чертой данного вида труб является малый вес. Такие трубы легко гнуть, что уменьшает число соединений срок службы труб рассчитан на 35-50 лет.
  • Металлопластиковые трубы. Металлопластиковые трубы являются чуть ли не золотой серединой при выборе в отношении цена- качество. Такие трубы состоят из нескольких слоев пластика и тонкой алюминиевой трубы. Такое сочетание улучшает надежность конструкции по сравнению с полипропиленом. Позволяет монтировать трубы напрямую в стены.