Материалы для раковин в ванную

23.07.2014

Самые распространенные на рынке раковины – керамические, изготовленные из фарфора, фаянса. Материалы между собой схожи по структуре, но производственная технология и применяемый в ней температурный режим совершенно разные.

Это исключительно влияет на качественные свойства выходящей продукции. Изделия из фарфора более прочные, не требуют нанесения дополнительного покрытия, легко моются и устойчивы к химическим реагентам, в отличие от фаянсовых изделий. Также раковины из фарфора менее хрупкие, имеют глубокую цветовую гамму.

 

Искушенные покупатели предпочитают раковины из нестандартных материалов – стекла, дикого камня или вовсе деревянные. Как правило, такую технику делают по заказу и для дополнения авторских интерьеров. Вопрос практичности в таком случае немного неуместен. Прежде чем приступить к покупке санитарно-гигиенической техники, нужно снять точные размеры со старых аксессуаров и подробно изучить чертеж и планировку ванной комнаты.

Разновидности раковин и умывальников. Навесная раковина монтируется к стене при помощи стальных навесов. Раковины, крепящиеся к стене, имеют регулируемую высоту, воду к ним подводить можно как снизу, так и от стены. Неудобство в том, что нельзя опираться на такую раковину и ставить тяжелые грузы. Недостаток еще и в том, что трубы и элементы крепления остаются видны. Исправить это можно купив дополнительно приставную панель. Многие мебельные производители учли этот момент для ванных комнат и комплектуют гарнитур защитными шкафчиками.

Раковина с подставкой (по типу тюльпана). Эстетично выглядит в интерьере, легко устанавливается, но есть и недостаток. Если в семье есть малыш, то он не сможет пользоваться такой раковиной без посторонней помощи, так как ее высоту невозможно отрегулировать.

Конкретных направлений в выборе не существует, покупку следует совершать руководствуясь собственным вкусом, целями и, конечно же, исходя из размеров душевой комнаты.