Канализация в домах

27.04.2014

Постройка собственного дома обусловлена решением множества задач,  некоторые из которых связаны с жилищными коммуникациями. В этой статье попробуем разобраться со множеством нюансов, связанных с канализацией в доме.

Канализация в домах

Ремонт и планировка в доме накладывают некоторые обязательства – к примеру, чтобы провести воду, первоначально следует получить разрешение водоканала вашего города на то, чтобы можно было подключиться к местным ресурсам. Также необходимо продумать канализационные стоки. Есть два варианта – они можно вывести в городскую канализацию, либо вам необходимо самому построить  собственную выгребную яму.  Канализация – это необходимость, подобная электричеству, воде, отоплению.

Если вы приняли решение завязаться с городской магистралью, то всего-навсего нужно вывести трубу, которую можно подключить к местной канализационной системе.  Но если вы решили выбрать автономную систему водоотвода, то для начала ознакомьтесь с основными принципами работы канализации.

Срок службы автономной системы зависит от правильности ее монтажа. Чтобы избежать неприятностей – доверьте ее установку профессионалам.

Перед постройкой канализации обязательно учтите такие факторы как расход воды, размер участка, также важным является определение уровня грунтовых вод, особенностей ландшафта и типа и особенностей почв.  Так только все данные разъяснены – приступайте к проектированию.

Что входит в систему канализации?

В систему канализации входят выгребная яма, отвод и очищение стоков, а также дренажная система.

Выгребной ямой называют обычную сливную яму или емкость, предназначенную для сливания стоков  из дома. К заполнению ямы необходимо воспользоваться специальной машиной, откачивающей жидкие отходы.  Такая спецтехника позволит также вывезти все сливные воды за пределы территории.

Размер ямы рассчитывается с учетом предполагаемых расходов воды. Средний суточный расход воды на каждого человека составляет примерно 180 литров. Таким образом, семейству из трех человек откачивать воду придется дважды в месяц объемом ямы в 10 кубометров. Такая яма должна быть изготовлена с использованием либо кирпича, либо досок, битума, камня. Также данное пространство должно быть герметичным и находится подальше от источников воды.

Стоки могут отводиться и очищаться либо через один, либо через несколько колодцев, выполняющих функцию отстаивания, очищения и фильтрации жидкости.  В стандартной системе обычно 2 колодца – септик и дренаж.  В дренажной системе задействованы блоки, коллектор и трубы, которые расположены под землей (глубина 0,5 м).  Проходя подземную фильтрацию, стоковые воды выводятся в почву и  очищаются благодаря аэробным микробам.

Лучше всего приобрести септик топас 5 в компании http://bio-septik.su/topas-5, здесь профессионалы помогут в выборе системы. Если специалисты пришли к выводу, что в данной почве протекание этого процесса будет затруднено, слишком высокого уровня слишком высок (согласно СНиПу он равен 0,4 метра), то дополнительно используется биосептик. Это капельный биофильтр, который доводит до конца начатое септиком дело.